В этой статье мы расскажем, как вы можете использовать принципы биофилии, чтобы создать счастливый и здоровый дом.

Biophilia - последнее модное слово в дизайне интерьера. Американский биолог и автор Эдвард Уилсон в 1984 году написал книгу на эту тему, в которой он определил термин «побуждение людей присоединиться к другим формам жизни», таким как деревья и цветы, а также животные и птицы. Биофилия древнее понятие, и даже древнегреческий философ Аристотель упоминал ее в своих трудах.

Реакция биофилии - это то, что большинство из нас поймет инстинктивно. Это удовольствие, которое вы испытываете, прогуливаясь по тихим залитым солнцем лесам или вдоль берега моря с ветром на лице. Это надежда, которая пронизывает вас, когда вы видите, как новые побеги проталкиваются сквозь почву, или весенние почки набухают на деревьях. Это радость видеть птицу в саду, сидящую на вашем подоконнике или приблизиться к застенчивому существу, сидящему на ветке в его естественной среде обитания.

Целительная сила природы

К сожалению, сегодня у нас гораздо меньше контактов с природой, чем у наших предков. Мир становится все более городским, и мы также проводим больше времени в помещении. Это оказывает негативное влияние на наше здоровье и благополучие, потому что биофилия - это не просто приятное чувство; близость к природе имеет множество преимуществ, таких как снижение стресса и тревоги. Было проведено много исследований, которые показывают, что больничные палаты с окнами с видом на деревья могут ускорить выздоровление; в то время как в комнатах, где живут живые растения, люди сообщают о снижении уровня тревоги и даже о снижении артериального давления.

Вы можете начать с малого, просто добавив несколько комнатных растений в комнаты, которые вы используете чаще всего.

Неудивительно, что все больше дизайнеров внедряют биофильный дизайн в свою работу, используя эту мощную связь с природой для создания не только красивых, но и полезных пространств. В офисах такой фитодизайн приводит к улучшению благосостояния и производительности сотрудников. А дома, где мы проводим так много времени, это может оказать положительное влияние на каждого члена семьи.

Привнести природу в ваш дом

Вам не нужно быть экспертом в области биологии или дизайна интерьера, чтобы начать применять некоторые принципы биофильного дизайна. Вы можете начать с малого, просто добавив несколько комнатных растений в комнаты, которые вы используете чаще всего. Они не только обеспечат визуальную связь с миром природы, но если вы выберете правильные сорта, они также могут принести пользу, например, помочь очистить воздух вокруг вас. Посмотрите на пальмы, фикусы и драцены. Даже сам процесс ухода за вашими новыми растениями и их процветание помогут вам. Добавьте комнатные растения в ваш дом и рабочее место, чтобы улучшить самочувствие.

Кроме живых растений использование природных материалов, таких как мох, дерево, камень и сланец, также могут быть очень эффективными. Они выглядят великолепно и обладают тактильным качеством, которое добавляет ощущение того, что вы окружены природой. То же самое касается естественных цветов. Выберите нейтральные оттенки, такие как мел, песок и голубовато-серый, затем добавьте оттенки от приглушенного зеленого шалфея и лаванды, до яркого желтого подсолнечника и аквамарина. Тем не менее, лучше избегать больших областей резкого черного, ярко-белого и нетипичного неона.

Принты в ботаническом стиле также могут быть положительным дополнением к вашему дому, если вы их подберете правильно.  Например, графический цветочный принт в ярких цветах не будет столь же эффективным, как более реалистичный листовой рисунок в мягких зеленых тонах.  Используйте такие принты на стенах и обивке, а также в художественных работах и ​​аксессуарах по всему дому.

Воздух, свет и звук

Есть и другие, более тонкие способы привнести природу в вашу обитель.  Качество воздуха является важным элементом нашего благополучия и одной из причин, по которым мы наслаждаемся лесным ароматом или бодрящим морским воздухом.  Дома обязательно открывайте окна, чтобы впустить свежий воздух, когда это возможно, и рассмотрите возможность приобретения увлажнителя, чтобы поддерживать влажность на должном уровне.

Свет - еще один важный элемент.  Возможно, вы не сможете многое сделать с размером ваших окон, но вы можете минимально завесить окно. Повесьте жалюзи таким образом, чтобы они складывались либо над, либо сбоку от окон или подвежите занавески. Чистота ваших окон улучшит ваше представление о внешнем мире, что особенно важно, если вы смотрите на зелень.  Если нет, то несколько горшечных растений на подоконнике могут создать впечатление, что вы находитесь в более сельской местности.

Еще один визуальный трюк - по возможности использовать мягкие, естественные линии.  Прямые линии и острые углы в природе встречаются реже, поэтому используйте вместо этого кривые, будь то изогнутые диваны, круглые или овальные столы или плитки с волнистыми узорами.

Наконец, уделите минутку, чтобы остановиться и послушать разные шумы вокруг вас - машины, телефоны, разговоры людей.  Когда вы находитесь на открытом воздухе и в окружении природы, обычно вы услышите ветер, море или несколько птиц. Когда вы дома, будьте внимательны к акустическим качествам помещений, в которых вы проводите большую часть своего времени.  Например, если в коридоре всегда слышны шаги, попробуйте добавить коврик, чтобы смягчить звук.  Кроме того, выберите бытовые продукты, такие как чайники и стиральные машины, которые имеют тихий режим.

Ничто не может по-настоящему воспроизвести ощущение того, что вы проводите время в естественном пространстве, но, понимая основные принципы биофилии и применяя их в наших домах, мы можем чувствовать себя немного счастливее каждый день.