Существует множество способов ухода за растением. С помощью наших экспертов по растениям мы отобрали 10 советов по здоровым и счастливым растениям.

1

Выберите растения, учитывая свет в вашем пространстве

Можете ли вы позволить растения, которые вам нравятся?
Доступный свет в вашем пространстве поможет вам определиться. Проверьте направление ваших окон; окна на южную сторону дают яркий свет, окна на восток / запад дают умеренный свет, а окна на север дают слабый свет. Большинство комнатных растений предпочитают яркий, непрямой солнечный свет.
Если солнце проникает сквозь ваши окна, добавьте красивую прозрачную завесу, чтобы рассеять свет. Кактусы и некоторые суккуленты, такие как алоэ, могут, конечно, обрабатывать более яркий прямой солнечный свет. Избыток или недостаток света будет сильно влиять на жизнедеятельность растения. Им нужно правильное количество света, чтобы жить.
2

Определите совместимость вашего растения

Новичок в заботе о растениях? Насыщенный рабочий график, социальная жизнь и забывчивость могут привести к непреднамеренному игнорированию растений. Это нормально. Некоторые растения выдерживают такой образ жизни. Такой забывчивый хозяин, как вы, будет наслаждаться устойчивостью суккулентов, не требующих особого ухода, замиокулькасом или сансевиерией, если у них достаточно света (яркий и слабый свет соответственно).
Если у вас есть больше времени, вы можете попробовать несколько любящих внимание воздушных растений, орхидей или папоротников. Дополнительное опрыскивание отфильтрованной водой ежедневно между поливами поможет поддержать уровень влажности сбалансированным для этих деликатных растений.
3

Меньше vs больше воды

Лучше не долить растения, чем перелить. Слишком много воды может привести к корневой гнили. Откажитесь от графика подачи воды и поливайте растение только тогда, когда оно ему нужно. Сначала проверьте почву, чтобы убедиться, что она высохла не менее чем на 2 см глубже от поверхности. Если ваша почва выглядит темной, влажной и прилипает к пальцу, у вашего растения достаточно воды, чтобы поливать его сейчас.
Частота полива в течение года меняется. Зимой растениям нужно меньше воды, когда они растут медленнее, дни короче, а солнечный свет менее интенсивен. Если жара и почва высыхает быстрее, им может понадобиться немного больше воды. Увядшие листья или почва, которая выглядит оторванной от сторон кашпо, являются признаками жаждущего растения.
Всегда используйте теплую воду, потому что она лучше впитывается. Налейте воду прямо в почву вокруг основания растения, потому что растения впитывают воду из своих корней. Единственным исключением здесь являются эпифиты, подобно воздушным растениям, которым также нужна вода на листьях.
4

Поднимите уровень влажности

Создавая естественные условия вашим растениям, вы сможете выращивать их в помещении. Большинство тропических растений, папоротников и орхидей предпочитают высокую влажность, яркий или умеренный непрямой свет. Промойте эти растения между поливами фильтрованной водой. В сухие зимние месяцы комбинация похожих растений помогает создать более влажный микроклимат. С другой стороны, большинство обитателей пустыни, таких как кактусы, предпочитают сухой воздух и яркий прямой свет без тени. Они определенно не нуждаются в парнике и влажности.

5

Стабильность

Сохраняйте домашнюю обстановку для своего растения максимально стабильной. Экстремальные изменения могут вызвать стресс у растений. Поддерживайте комнатную температуру. Старайтесь не размещать растения рядом с радиаторами, кондиционерами и вентиляционными отверстиями, которые могут создавать горячие или холодные сквозняки.

6

Пропустить удобрения

Это нормально, если вы забыли про удобрения. Слишком много удобрений может принести больше вреда, чем пользы. Комнатные растения, как правило, не нуждаются в удобрениях так часто, как это нужно уличным растениям. Если вы решили удобрить свое растение, лучше всего делать это в течение вегетационного периода (с ранней весны до ранней осени) и следовать общему правилу: «меньше значит больше». Большинство приобретенных в магазине удобрений следует разбавлять водой перед использованием.
Если вы приобрели растение не менее года, вы можете удобрить его впервые. Мы предлагаем использовать универсальное удобрение. Всегда следуйте инструкциям. Если вы только что заменили почву, пропустите удобрение. Свежая почва имеет достаточно новых питательных веществ.
7

Надежный продавец

Приобретайте растения у надежного продавца. Придерживайтесь местных питомников, вашего местного садового центра, а также специализированных магазинов или цветочных магазинов. Покупка растения у специалистов означает, что они могут ответить на все ваши вопросы. Большинство людей, которые продают или работают с растениями, любят говорить о них.
Избегайте крупных универмагов и супермаркетов, где растения обычно хранятся в подвалах или темных складах. Проверьте свое растение на наличие желтых листьев, мучнистой росы, странных пятен, коричневых кончиков и слабых стеблей, так как они являются признаками нездорового растения.
8

Показать немного заботы

Дружба хрупка. Вам и вашему растению нужно время, чтобы наладить сосуществование. Покажите вашему растению немного дополнительного внимания. Наблюдайте за ним и оно вам покажет, когда поливать, а когда нет, если температура слишком высокая или слишком низкая, и достаточно ли ему солнца. К тому же на них так приятно смотреть.

 

9

Не бойтесь пересаживать

Распространенное заблуждение - пересадка не обязательно означает посадку вашего растения в новое кашпо, а скорее замену почвы вашего растения новым свежим грунтом. В какой-то момент новые растения следует пересаживать и давать свежую почву, так как они не предназначены для того, чтобы жить в пластиковых контейнерах, в которых они обычно продаются, и часто зарастают, плюс новое кашпо может действительно освежить комнату. Выберите кашпо только на 3 - 7 см больше, чем его контейнер. Главное, чтобы ваше растение не плавало в почве, что может привести к переливу.

10

Пусть протекает

Когда вы пересаживаете свое растение в новое, более крупное кашпо, будь то терракотовое, керамическое или композитное, убедитесь, положить дренаж на дно. Это предотвратит чрезмерное увлажнение, так как любая избыточная вода будет иметь место для стока. Возьмите блюдце или поднос и поместите его внизу кашпо, чтобы избежать мокрого пола или подоконника.