Хотелось бы открыть нашу рубрику с обсуждения темы на первый взгляд очень простой, но на самом деле существенной и немаловажной.
Наиболее часто встречающаяся ошибка начинающих цветоводов при уходе за своими любимцами это ПОЛИВ.
Это самая важная и первостепенная часть ухода за нашими зелеными питомцами, которую мы можем им дать.
Разберем его аспекты:
1. Регулярность полива, его частота, обьем.
2. Переувлажнение,его признаки, меры предосторожности.
3. Лечение заболеваний, связанных со сбоем в поливе.
4. Жесткость воды, варианты оптимизации.
5. Внесение подкормок при поливе.
Как практикующий биолог в своей работе на обьектах я зачастую сталкиваюсь с одним и тем же вопросом от клиентов, самостоятельно ухаживающих за своими личными растениями на работе или дома.
Люди консультируются: "Как быть? Растение болеет, листья желтеют, что я делаю не так? Ведь я его поливаю, не забываю!"
Я очень осторожно даю рекомендации, не будучи на месте и не видя "пациента", т.к. для более точной диагностики все таки нужен осмотр "зеленого доктора".
Но если есть возможность осмотреть растение и понять первопричину недомогания, то как правило, ей является неправильный полив или сбой полива на каком то этапе ухода, повлекший за собой заболевание.
По моим наблюдениям признать свою ошибку в уходе многим цветоводам сложно. Ведь мы поливаем растение из самых лучших побуждений, желаем ему только хорошего, и полагая, что любую проблему с ним можно решить лишний раз дав ему водички, тем самым губим его своими же руками.
Я сама по широте души едва удерживаюсь, чтобы не плеснуть лишнего. Но вовремя включаю "биолога" и "бью себя по рукам".
Этимология заболеваний растений разная, но в основе лежит, как правило, заболевание корней. Не имея возможности пожаловаться нам на свою беду, растение сигнализирует об этом такими способоми:
Листва бледнеет, теряя интенсивность окраски. Появляются желтые листья, происходит частичное или полное опадение листвы. У цветущих растений происходит опадение бутонов и завязей, раннее увядание. Также листва может приобрести кайму из желтых или коричневых полос по краю листа. Иногда это проявляется и в виде пятен того же цвета различной конфигурации и размера.
Также нерегулярный или избыточный полив запускает все механизмы в грунте, способствующие развитию фузариоза (корневые гнили), возникновению и развитию грибковых заболеваний и спор. А также дает толчок для развития и жизнеспособности вредителей, наносящих трудно поправимый урон иммунитету растения, его декоративности и жизнедеятельности.
Поскольку любой грунт это прежде всего органика, содержащая в себе много компонентов, то и не будем удивляться, что даже свежекупленный грунт, прошедший очистку и обработку, не является стерильным материалом.
И при неправильном уходе за растением, все что содержит грунт с целью послужить растению во благо, может обернуться прямо противоположным эффектом.
Каждое растение индивидуально. Есть общие характеристики, подходящие к его виду, например: влаголюбивое (спатифиллум) или засухоустойчивое (суккуленты). Но в каждом конкретном случае следует определить внешние факторы, влияющие на потребность растения во влаге.
На все растения без исключения влияет сезонность и погодные условия.
Характерно, что в разгар весны и летом, растение потребляет больший обьем воды при поливе, чем в холодное время года.
Поскольку весной растение буквально просыпается и живет активной жизнью, а по осени, начиная где то с октября, впадает в спячку. И пребывет в этом полукоматозном состоянии до начала весны. Разгар этой спячки приходится на декабрь-январь и любая допущенная в этот период ошибка в уходе оборачивается для растения серьезными последствиями, поскольку иммунитет у него в это период ослаблен. С поливом в этот временной промежуток надо быть особенно осторожными и минимализировать его до такой степени, чтобы растение буквально поддерживать в его спящем режиме. Исключение здесь составят пожалуй только влаголюбивые круглогодично цветущие растения вне офиса, живущие у вас дома на подоконнике южной или юго-западной стороны в комнате с интенсивным отоплением.
Как мы видим, на обьем полива влияет не только смена времен года, но и освещение в данное время года, погодные условия, и конечно же отопительный сезон.
Понаблюдайте как нибудь летом за своим зеленым питомцем. На улице солнечно и жарко, вы уже приноровились к его потребностям и даете ему еженедельно определенный обьем воды. Вдруг погода портится, и неделю идут дожди, на улице пасмурно. Посмотрите как захандрит растение с предыдущего полива: почва останется влажной и практически не просохнет. На этом этапе никак нельзя поливать растение! Надо обязательно дождаться полного просыхания верхнего слоя почвы, дать ему что называется "подышать". Это крайне важно для здоровья растения. Не бойтесь подсушить верхний слой грунта! Главное чтобы он был хорошо разрыхлен, а не скомкован в плотную непробиваемую, будто глинистую, корку. Если вы не можете отследить момент, когда грунт просохнет или боитесь упустить его, ограничтесь опрыскиванием листьев растения вместо полива. Растение живой организм и через поры в листьях также потребляет влагу.
Урон при этом от частичного переувлажнения будет намного меньше и растение не пересохнет.
Помните, не так страшно засушить, как залить растение!
Последствия засухи можно устранить, отпоив растение и дав ему витаминные подкормки. В особенно плачевных случаях можно реанимировать подзасушенное растение, запустив его имунную систему с помощью иммуномодуляторов типа "Эпин", "Циркон".
А вот бороться с последствиями переувлажнения придется намного сложнее и дольше, и гарантированного эффекта лечение может не дать, либо поможет лишь на время.
Поэтому будем осторожны и отнесемся с вниманием к потребностям наших подопечных.
Избыточность полива можно определить по виду и состоянию грунта.
Можно приобрести в магазине удобный и маленький прибор - влагомер. Он пригодится вам, если вы пунктуальны и педантичны, и относитесь к цветоводству со всей серьезностью профессионала. Также он будет очень удобен на большом обьеме растений, скажем в вашей личной оранжерее.
Я же обычно, не жалея рук и маникюр, действую по старинке.
Проверяю грунт на ощупь. Если он на вид темный влажный и липкий, комкуется в пальцах, когда берещь щепотку, и оставляет на руках мокрые темные следы, то на данном этапе поливать растение нельзя! Надо дать почве просохнуть, корням и грунту подышать, все это необходимо для обеспечения жизненноважных процессов растения, его здоровья и формирования корневой системы, а также роста и декоративности.
Самый верный способ определить готовность растения к поливу, это запустить палец в грунт, полностью или наполовину (зависит от размера растения и обьема его корневого кома) и прощупать его слой. Если вы уперлись во влажную землю, значит и корни растения, расположенные на той же глубине, имеют достаточно влаги в почве, которую они вытянут из нее по мере своих потребностей. И поливать их на данном этапе также не нужно.
Если мы хотим видеть наше растение здоровым и красивым, то надо научиться с ним взаимодействовать, и слышать и чувствовать его потребности. Поэтому нет и не может быть точных рекомендаций, к примеру: "вылейте по полстакана воды 2 раза в неделю".
Растение лучше всего поливать совсем понемногу несколько раз в неделю, для начала, скажем 2 раза. И придерживаться этого режима, наблюдая каждый раз за состоянием грунта и самочувствием растения. Это поможет вам выявить потребность растения во влаге и определить ее обьем при поливе. После полива грунт не должен чавкать и хлюпать, и быть чересчур мокрым, т.е. перебарщивать ни к чему.
Потребности в поливе в свою очередь непостоянны, изменчивы, и к ним надо приноровиться, учитывая все вышеприведенные факторы.
Особое значение опять же уделим отопительному сезону. Растение расположенное в непосредственной близи от батарей центрального отопления будет пересыхать зимой точно так же как летом.
Большинство же растений особенно страдает от избыточного полива с началом осени, в пасмурную и дождливую прохладную погоду до начала отопительного сезона!
Еще раз рекомендую вам периодически (раз в месяц) немного подсушивать даже здоровое растение, с профилактической целью минимализировать риск пробуждения в грунте болезнетворных инфекций.
Если подобное все таки произошло; растение плохо выглядит и медленно растет или вообще заступорилось в развитии, новые молодые листья и побеги (некрасивые и больные части мы удалим на первом этапе) продолжают желтеть и имеют болезненный вид, а подсушивание (около 7-10 дней без полива) не принесло ожидаемого результата, то назрела необходимость лечить медикаментозно.
Существуют проверенные препараты, используемые биологами на практике, и хорошо себя зарекомендовавшие.
На первых этапах переувлажнения грунта мы можем помочь растению, и вытянуть излишнюю влагу, обезопасив верхний слой почвы от загнивания и возникновения спор и грибка, обычной древесной золой.
Она впитывает в себя излишек влаги и обеззараживает верхний слой грунта, впоследствии при поливе она проникнет и внутрь почвы, и продолжит свое дезинфицирующее действие уже на уровне корней. Содержит золу и перемолотый древесный уголь препарат "Укоренин", который обычно используют при посадке растения с целью укрепления и активного развития его корневой части. Но на практике биологи выявили и такое полезное свойство "Укоренина".
Высыпаем содержимое пакетика вокруг наземной прикорневой части растения  по периметру. Стараемся охватить при этом всю площадь верхнего слоя грунта в кашпо. Оставляем как есть.
В следующий раз при уже назревшей необходимости полива препарат пройдет внутрь грунта, растворится и активизируется там.
Следующий препарат Фитоспорин. Это биофунгицид для защиты, профилактики и лечения болезней растения и грунта, связанных с переувлажнением почвы.
Бывает как в жидком виде, так и в порошкообразном. Добавляется при поливе и опрыскивании листьев, пролечивает растение и обеззараживает грунт от грибных и бактериальных болезней. Помогает бороться с такими последствиями переувлажнения как:
Фузариоз, корневые гнили, фитофторы,ржавчины и т.п.
Одной обработки может быть недостаточно, поэтому посмотрите на симптомы и можете провести повторную обработку через 7-10 дней. По инструкции через 14 дней, но если ситуация у растения плачевная, то небольшое отступление по срокам ему не повредит.
Дальше в ход пускаем более "тяжелую артиллерию". Это препарат "Максим", он же "Максим-дачник" и препарат " Скор".
"Максим" это протравитель грунта.
Если на переувлажненной почве уже появилась корочка из белых или желтоватых крупиц, то есть спор, напоминающих микроскопические грибы, то он вам просто необходим. Подойдет и для профилактики заболеваний цветочными гнилями.
Его можно использовать как отдельно, так и вместе с Фитоспорином, но только при поливе, не опрыскивать!!! Также возможны повторные обработки, следуйте прилагаемой инструкции по применению.
Все препараты проверенные и хорошо себя зарекомендовавшие на практике.
Все недорогие, и вполне доступные, приобрести сможете в любом специализированном магазине или в гипермаркетах в отделах садоводства.
Но лучше все таки быть внимательнее к своему питомцу, воспользоваться приведенными здесь рекомендациями и не доводить ситуацию до такого состояния, дабы избежать лечения фунгицидами. Это всегда стресс для растения, как и для человека после болезни, удар по имунной системе, но он необходим, чтобы болезнь отступила.
Затем растение нужно будет обязательно поддержать и подбодрить витаминными подкормками. Подойдут любые минеральные подкормки, используемые круглогодично и обогащающие грунт: Изумруд, Домоцвет, а также эффективно работает Фертика жидкая для комнатных растений, Цитовит.
Если растение сильно пострадало, то воспользуйтесь иммуномодуляторами: "Эпин" или его более мягким аналогом "Циркон". Проведите курс лечения по восстановлению растения с поливом под корень и опрыскиванием по листу.
Еще одно неприятное последствие избыточного полива и переувлажнения, это возникновение вредителей, сосущих сок растений. В нашем случае это чаще всего пробуждение мучнистого червеца в грунте.
Как мы уже знаем, любой грунт это органика. При правильном уходе он питает растение, при неправильном в нем пробуждаются болезнетворные инфекции и вредители.
Бороться с вредителями намного сложнее и неприятнее чем лечить растение от болезней.
Связано это как правило со специфическим и сильным запахом практически всех инсектицидов, направленых на уничтожение вредителей.
Для работы с инсектицидами вам понадобится обычная медицинская маска и одноразовые перчатки, чтобы защитить органы дыхания и кожу рук.
Волноваться не надо, все препараты хоть и носят определенный класс опасности, но допущены к применению на растениях закрытого грунта, а значит вы спокойно можете воспользоваться ими в людных помещениях. Но не забывайте про личные меры предосторожности и после обработки лучше ненадолго покиньте помещение и проветрите его, но не заморозьте при этом растение!
Для борьбы с червецом биологи используют практически все известные инсектициды, и даже чередуют их при повторных обработках, поскольку коварный червец обладает способностью вырабатывать иммунитет на один и тот же препарат! И при повторных ошибках в уходе будет появляться у вас снова.
Но шанс избавиться от него и спасти растение безусловно есть. Главное методично и грамотно проводить курс лечения. В тяжелых случаях приминение инсектицидов идет параллельно с лечением фунгицидами. То есть вы можете для большей эффективности смешивать эти препараты при поливе и опрыскивании растения. Главное точно следуйте дозировкам.
Самые эффективные  и универсальные, на мой взгляд, инсектициды это Актара, Акарин, Фитоверм, Искра.
И не забываем после проведенного курса лечения подкормить растение.
Что касаемо используемой воды при обычном поливе растений, то тут у цветоводов безусловно есть свои навыки.
Кто то отстаивает жесткую водопроводную воду, чтобы избавиться от излишков хлора и прочих ингредиентов, последствий очистки и дезинфекции.
Кто то кипятит и остужает ее, и тем самым убивает в воде не только вредные, но и полезные бактерии, и вода становится по сути безжизненной, и ничего не несет растению в плане питания.
Кто то предусмотрительно собирает мягкую дождевую воду или использует воду из природных источников, но только не ледяную!
Все эти способы по своему полезны, только с кипячением я бы не согласилась.
Но и такую воду можно обогатить внесением подкормок и она принесет свою пользу растениям.
Вода должна быть чистой, без примесей (питьевая вода из бутылочек не годится), комнатной температуры. Ни холодная (иначе застудим корни растения и на листьях появятся черные полосы), ни горячая (иначе обварим корни и теплой водой активируем в грунте жизнедеятельность грибков и вредителей). Если применяем отстоенную воду, то отстаиваем в одной емкости, а потом аккуратно чтобы не задеть осадок со дна переливаем в леечку, не до конца, конечно.
Если берем обычную водопроводную воду, то время от времени применям препараты Феровит и Цитовит, помимо функции подкормок, они также способствуют профилактике и лечению у растений хлороза.
В остуженную кипяченую воду обязательно будем добавлять минеральные подкормки.
А воду из природных источников следует обязательно и подольше отстаивать, поскольку все грунтовые воды содержат большое количество известняка и возможно избыточное количество минералов и солей.
Любую воду для полива хотя бы раз в месяц обогащаем минеральными подкормками. Поскольку комнатные растения это не растения открытого грунта, берущие из земли почти все им необходимое, то они не так самостоятельны и очень нуждатся в нашей помощи, чтобы быть здоровыми и красивыми в непростых климатических условиях городской среды!
Желаю вам терпения и мудрости в уходе за ними, и как только вы научитесь их чувствовать, то сразу заметите с какой благодарностью растения ответят вам на ваше внимание! И будут радовать вас своей красотой и природной уникальностью каждый раз когда вы будете даже просто проходить мимо. Удачи! Главное желание, и у вас все получится!