Поскольку времена года меняются, растут и ваши потребности. Комнатные растения подвержены влиянию внешних изменений. В этой статье мы говорим обо всем, что происходит весной, и о том, как вы должны заботиться о своих растениях, когда начинается потепление. 
Весна вперед
Растения любят весну. Это начало вегетации, и ваши растения оживут, особенно после долгой зимы. Позаботьтесь о своём питомце, чтобы увидеть удивительные вещи природы.
Поливайте больше 
Вам возможно понадобиться поливать растения больше, чем обычно, чтобы компенсировать повышение температуры и увеличения часов дневного света. Лучшее время для полива - раннее утро или ранний вечер, когда температура ниже, а вероятность испарения воды меньше.
Чтобы избежать чрезмерного увлажнения, постепенно увеличивайте частоту воды. Проверяйте свое растение регулярно в разное время суток. Если вы заметите некоторое увядание, почаще поливайте и опрыскивайте. Если почва остается влажной в течение двух или более дней, поливайте меньше. Для растений, которые цветут при умеренной или высокой влажности, продолжайте опрыскивать их между поливами. Если ваше растение находится под прямыми лучами солнца, и вы поливаете ежедневно, вы можете дольше удерживать влагу, добавляя камни в верхнюю часть почвы.
Солнечный свет
Зимой ваши комнатные растения стояли, вероятно, как можно ближе к прямому солнечному свету. Вы захотите переставить их подальше или зашторить окна в течение дня, так как солнце стало сильнее, а дни длиннее. Перемещение растений в места, где есть непрямой свет, поможет им избежать ожогов листьев. Большинство кактусов и суккулентов - исключение, так как они предпочитают много солнца и сухость.
Не уверены, что солнечный свет слишком яркий? Направьте руку на свет и почувствуйте его. Сделайте такую проверку в полдень, когда солнце наиболее интенсивно. Если вам слишком жарко, скорее всего, слишком жарко и для вашего растения. Вращайте комнатное растение один раз в неделю, чтобы на каждой стороне было одинаковое воздействие солнца и питательных веществ.
Переохлаждение
Еще не время для кондиционирования. Большинству комнатных растений нравится температура 18-23 С градусов. Держите растения вдали от прохладных источников сквозняков, открытых окон, особенно ночью, и проверяйте уровень влажности в вашем помещении на протяжении всего года.
Обрезка
Это называется весенняя уборка. Обрезка тусклой или увядшей листвы отлично подходит для вашего растения весной и может уберечь хозяев от болезней. Если листва выглядит хорошо, пока не обрезайте ее, так как ваше растение все еще может поглощать питательные вещества из него и естественным образом скинет ее. Удалите опавшие листья, которые собрались на поверхности почвы, и растение будет свободно от вредителей.
Время пересаживать
Весна - лучшее время для пересадки комнатных растений. Растения, как правило, необходимо пересаживать каждые 12-18 месяцев. Если вы делаете это каждую весну, это легче запомнить. Пересадка не обязательно означает посадку растения в новое кашпо, а скорее смена его почвы или горшечной смеси. Свежая почва обеспечивает растение новыми питательными веществами.
Удобрите
Удобрения - это одна из тех вещей, о которых часто забывают, но они могут быть полезны для долгосрочного здоровья вашего растения. Удобрение похоже на прием витаминов. Оно не предназначено для дополнения или замены пищи и, кстати, растения делают это самостоятельно с помощью света и фотосинтеза. Удобрение следует использовать экономно и не в коем случае в свежую почву. Если вы решили пересадить растение весной, новая почва не потребует добавления удобрений.
Выйди на улицу
Если вы хотите поставить свои комнатные растения на улице в течение приближающихся теплых месяцев, вам следует немного подготовить их. Хорошее время, чтобы вывести их из дома, это когда ночная температура постоянно превышает 12С градусов. Поддержание растений в стабильной среде всегда является главным фактором.
Погода на улице может быть непредсказуемой. Растения имеют тенденцию высыхать быстрее, особенно в теплые дни. Переместите их в тенистое место и поливайте их рано утром и ночью, чтобы избежать ожогов. Если в течение нескольких дней идет дождь, перестаньте поливать и, конечно же, убедитесь, что у ваших кашпо есть дренаж. Укройте растения от сильных ветров.